CAMPIONATI PROVINCIALI 2017
“Giovanissimi”
- 12 titoli (sei femminili e sei maschili)
– 25 aprile, Corbettese, cross country
– 01 maggio, Gessate, gimkana
– 07 maggio, Biringhello, strada
– 13 maggio, Busto Garolfo, sprint e corsa a punti (consegna maglie)
“Categorie Agonistiche”
- esordienti, 2 titoli: 2 luglio, Abbiategrasso
- allievi, 1 titolo: 2 giugno, San Giorgio su Legnano
- juniores, 1 titolo: 23 aprile, Parabiago
- master, 6 titoli: 28 maggio e 4 giugno, strada, Canegrate e Parabiago
- amatoriale, 2 titoli m/f: 17 giugno, regolarità in pista, velodromo Parco Nord, Milano
- pista, 6 titoli: 12 settembre, Busto G., esordienti e allievi m/f + juniores
- ciclocross, 4 titoli: al termine del trofeo “Lombardia/Piemonte” 2016/2017 esordienti 1° e 2° anno, allievi 2° anno e juniores (già assegnati)
“Durante le premiazioni provinciali di fine anno”:
- donne esordienti e allieve, 2 titoli: migliori risultati al termine della stagione
- società giovanissimi, femminile e maschile, 2 titoli: migliori punteggi prove provinciali
- ciclosportivi, 1 titolo: alla società con il miglior punteggio ottenuto nei raduni e nelle mediofondo che si svolgeranno nel calendario del nostro comitato
GARE DEL MESE DI MAGGIO
Maggio ci porterà la 1^ prova del provinciale master, i titoli per giovanissime e giovanissimi, il trofeo rosa, il trofeo Lombardia di fuoristrada, il regionale di gimkana, la leva dell’inseguitore per esordienti e allievi m/f, il regionale pista per esordienti, allievi e juniores m/f, il regionale crono-squadre allievi, il regionale crono individuale allieve, il regionale master e……….
“Giovanissimi”
– 01 maggio, Gessate, 129142, gimkana, 2^ prova provinciale
– 06 maggio, Bareggio, 129144, short track, milano/hinterland
– 07 maggio, Biringhello, 129154, strada, 3^ prova provinciale
– 13 maggio, Busto,129149, sprint/corsa punti, 4^ prova provinciale
– 14 maggio, Turbigo, 129326, strada, 21° trofeo Leoni e Villani a.m.
– 14 maggio, Villongo (Bg) 129321, strada, trofeo rosa
– 21 maggio, Bareggio, 129334, strada trofeo poly più
– 20 maggio, Aprica (So), mtb, team relay trofeo lombardia
– 21 maggio, Aprica (So), 141054, mtb, trofeo lombardia rosa
– 21 maggio, Aprica (So), mtb, trofeo lombardia maschile
– 27 maggio, Berbenno di Valtellina (So) 129337, regionale gimkana f.
– 27 maggio, Berbenno di Valtellina (So) 129339, regionale gimkana m.
– 28 maggio, Corbetta, 129345, strada, 2° trofeo equipe corbettese
“Esordienti”
– 07 maggio, Sesto S/G, gara unica, 128425, 59^ coppa don gnocchi
– 09 maggio, Busto Garolfo, 141039, leva dell’inseguitore
– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista
– 28 maggio, Rescaldina, gara unica, 129521, gran premio rescaldese
“Allievi”
– 07 maggio, Abbiategrasso, 128127, 57^ coppa stignani
– 09 maggio, Busto Garolfo, 141039, leva dell’inseguitore
– 13 maggio, Treviglio (Bg), 128187, regionale crono-squadre allievi
– 14 maggio, Robecco s/n, 128133, 48° g.p. comune di robecco s/n
– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista
– 27 maggio, Romanengo (Cr), 129745 regionale crono allieve
“Juniores”
– 21 maggio, Castellucchio (Mn) 128414 regionale strada
– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista
“Elite/Under”
– 27 maggio, Botticino (Bs) 128600, regionale strada elite/under
– 28 maggio, Pregnana, 129742, 13° trofeo larghi a.m.
“Amatoriali”
– 01 maggio, Legnano, 128325, randonnè 3^ coppa bernocchi
– 14 maggio, Bollate, 128917, pedalata ecologica del novantesimo
– 14 maggio, Lainate, 128326, velorando
– 28 maggio, Canegrate, 130527, strada, 1^ prova provinciale e regionale
“Vi chiediamo di avere una attenzione particolare alle gare che sono
organizzate dalle società del nostro comitato e di non mancare
ai campionati ed alle prove provinciali”