CLASSIFICHE 2021
- XCO JUNIORES
- XCO U23/ELITE
- ESORDIENTI
- ALLIEVI
- JUNIORES 2021
- RANDONNE’E 2021
Campionato LOMBARDO Randonnée Generale 2021 rev1
Campionato MILANESE Randonnée Generale 2021 rev1
Campionato MILANO Randonnée 1^ Prova 2021
Campionato LOMBARDO Randonnée 1^ Prova 2021
Campionato MILANESE Randonnée 2^ Prova 2021
Campionato LOMBARDO Randonnée 2^ Prova
Campionato LOMBARDO Randonnée 3^ Prova
Campionato MILANESE Randonnée 3^ Prova 2021
- CICLOCROSS 2021
Segnaliamo che Francesca Baroni, Gioele Bertolini e Andrea Zamboni sono anche Campioni Italiani di Categoria
CLASSIFICHE 2020
GIOVANISSIMI – CAMPIONATO PROVINCIALE 2020 E RENDIMENTO
PROVINCIALE GIOVANISSIMI F 2020
PROVINCIALE GIOVANISSIMI M 2020
PROVINCIALE SOCIETA’ GIOVANISSIMI M 2020
PROVINCIALE SOCIETA’ GIOVANISSIMI F 2020
- ESORDIENTI 2020
- ALLIEVI 2020
- JUNIORES 2020
- RANDONNE’E 2020
Classifica Randonnée Milano 2020 Generale
Classifica Randonnée 2020 Generale
Classifica Randonnée 2020 Dettaglio 1^ Prova
Campionato Lombardo Randonnee 2020
CLASSIFICHE 2019
ORALIMPICS 2019
ORALIMPICS 2019 Classifica Femminile
ORALIMPICS 2019 Classifica Maschile
MILANO-HINTERLAND
GIOVANISSIMI
CHALLANGE PISTA
GIOVANISSIMI Challange in Pista 2019 Individuale M
GIOVANISSIMI Challange in Pista 2019 Individuale F
CAMPIONATO PROVINCIALE
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2019 Individuale M
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2019 Individuale F
SOCIETA’ GIOVANISSIMI F 1° semestre
SOCIETA’ GIOVANISSIMI F 20191006
SOCIETA’ GIOVANISSIMI M 1° semestre
SOCIETA’ GIOVANISSIMI M 20191006
CLASSIFICHE DI RENDIMENTO
TROFEO ROSA
ESORDIENTI
ESORDIENTI 1° Anno 1° semestre
ESORDIENTI 2° Anno 1° semestre
ALLIEVI
JUNIORES
ELITE/U23
RANDONNE’E – CAMPIONATO PROVINCIALE E LOMBARDO
Campionato Regionale Randonnée 2019 1^ Prova
Campionato Regionale Randonnée 2019 2^ Prova
Campionato Regionale Randonnée 2019 3^ Prova
Campionato Regionale Randonnée 2019 4^ Prova
Campionato Regionale Randonnée 2019 5^ Prova
Campionato Regionale Randonnée 2019 6^ Prova
Campionato Regionale Randonnée 2019 7^ Prova
Campionato Regionale Randonnée 2019 8^ Prova
Nella 9^ Prova nessuna società Lombarda
Campionato Regionale Randonnée 2019 10^ Prova
Campionato Regionale Randonnée 2019 11^ Prova
Classifica Generale Lombardo Randonnèe 2019
Campionato Regionale Randonnée Generale Milano 2019
Campionato Regionale Randonnée Generale 2019
CAMPIONATO LOMBARDO RADUNI E MEDIOFONDO
CAMPIONATO LOMBARDO ASSOLUTO STRADA
Campionato Lombardo Assoluto Strada 2019 (1)
CLASSIFICHE 2018
REGOLAMENTO CAMPIONATO PROVINCIALE CICLOCROSS 2018/2019
Provinciale Ciclocross Trofeo Lombardia 2018_2019
CLASSIFICA CAMPIONATO PROVINCIALE CICLOCROSS 2018/2019
Provinciale Ciclocross Trofeo Lombardia 2018_2019
REGOLAMENTO CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI 2018
regolamento provinciale giovanissimi rev1
I TEAM MASCHILE E FEMMINILE PER IL TROFEO LOMBARDIA E ROSA
CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI 2018
MILANO-HINTERLAND
Regolamento Milano Hinterland 2018
GIOVANISSIMI DI RENDIMENTO
TROFEO ROSA
ORALIMPICS – OLIMPIADE ORATORI (CSI)
ESORDIENTI
ALLIEVI
JUNIORES
RADUNI CT E MEDIOFONDO CSP
Classifiche CT_CSP 2018 Milano
Classifica Finale TL Raduni 2018
Classifica Finale TL Mediofondo 2018
RANDONNE’E CAMPIONATO PROVINCIALE E LOMBARDO
Randonnée Provinciale 2017 06 24
Campionato Regionale Randonnée Generale Dettaglio
CAMPIONATO LOMBARDO ASSOLUTO MASTER
Classifica Generale Campionato Lombardo Assoluto
CICLOCROSS STAGIONE 2017/2018 – CAMPIONATO PROVINCIALE
Il campionato provinciale è basato sulle classifiche dei tesserati del nostro Comitato al Trofeo Piemonte-Lombardia. Le classifiche rispetteranno quelle di questo Trofeo e verranno aggiornate dopo ogni prova.
Ciclocross Trofeo Piemonte Lombardia
CLASSIFICHE 2017
MILANO-HINTERLAND
GIOVANISSIMI
– CAMPIONATO PROVINCIALE
società e atleti giovanissimi CP 2017
classifiche giovanissimi camp prov 2017 Individuale F
classifiche giovanissimi camp prov 2017 Individuale M
classifiche giovanissimi camp prov 2017 societa M_F per Data
classifiche giovanissimi camp prov 2017 societa M_F per Categoria
– RENDIMENTO
Abbiamo sistemato la parte femminile delle tabelle inserendo tutti i punteggi delle prove provinciali che in alcuni casi si sono sommate ai punti regionali che alcune ragazzine avevano acquisito. Questa soluzione, suggerita da società, DS e genitori, accettata dal Comitato, permette di dare risalto anche alle ragazzine che in alcuni casi erano presenti con zero punti nonostante le quattro prove del provinciale, ed in questo modo l’ anomalia è stata corretta
TROFEO LOMBARDIA MTB GIOVANISSIMI
MTB classifica trofeo lombardia 2017 per Categoria
MTB classifica comitati provinciali 2017
ESORDIENTI
ALLIEVI
JUNIORES
CICLOTURISTI E CICLOSPORTIVI
Classifiche CT_CSP 2017 Milano
CLASSIFICHE 2016
CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANISSIMI
Regolamento Campionato Provinciale Giovanissimi 2016rev1
20160408 Comunicazione alle società
Provinciali 2016 tutte le categorie Rev1
giovanissimi-campionato-p-le-mi-2016-individuale-f-finale
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2016 Individuale M Finale
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2016 Società Per Data Finale
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2016 Società Per Categoria Finale
MILANO-HINTERLAND
milano-hinterland-2016-10-23rev1
CLASSIFICHE DI RENDIMENTO:
GIOVANISSIMI
ESORDIENTI
ALLIEVI
JUNIORES
ELITE/U23
CICLOSPORTIVI – RADUNI E MEDIOFONDO – TROFEO LOMBARDIA E CP MILANO
classifica-ci-ct_csp-societa-2016
classifiche-tl-raduni-ct-csp-2016-rev1
classifica-4-prova-regionale-di-ci-raduni-ct-csp-rev1
CLASSIFICHE 2015
CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANISSIMI
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2015 Società 20150606rev1
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2015 Individuale Maschile 20150606
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2015 Individuale Femminile 20150606
MILANO-HINTERLAND E CLASSIFICHE DI RENDIMENTO
CLASSIFICA SQUADRE HINTERLAND FINALE
CICLOTURISMO – RADUNI E MEDIOFONDO – TROFEO LOMBARDIA
Classifiche CT 2015 Milano 20150913
Classifiche CT 2015 Raduni TL 20150920
Classifiche CT 2015 Mediofondo TL 20150628
AMATORI – CAMPIONATO LOMBARDO ASSOLUTO
Classifica Campionato Lombardo Assoluto 2015
DISPOSIZIONI TECNICHE REGIONALI: CRITERI DI SELEZIONE PER I CAMPIONATI REGIONALI 2014
Di seguito si riporta il documento emesso dal CRL in merito ai criteri di selezione per la partecipazione ai Campionati Regionali 2014. Lato CP, e come per l’anno precedente, verranno utilizzate come base di partenza le classifiche di rendimento pubblicate sul sito e verrà verificata con le Società l’effettiva partecipazione dei selezionati onde evitare una presenza inferiore al numero consentito (eventualmente scalando la classifica verso il basso per sostituire eventuali atleti impossibilitati alla partecipazione).
Disposizioni-regionali-Strada-2014
REGOLAMENTI: SELEZIONI, CLASSIFICHE DI RENDIMENTO E CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANISSIMI 2014
Regolamento Selezioni e Classifica di Rendimento
Vademecum 2014 Regolamento Campionati Giovanissimi
20140619 Comunicato Giovanissimi
CAMPIONATI PROVINCIALI 2014
GIOVANISSIMI
12 titoli individuali + 2 di Società
In base alla classifica finale delle quattro prove:
- Giovedi 1 maggio, Fuoristrada a Bernate
Organizza: Team Galbiati
- Sabato 17 maggio, Gimkana a Buccinasco
Organizza: Enjoy Bike
- Domenica 15 giugno, Strada a Dairago
Organizza: Dairaghese
- Martedi 24 giugno, Sprint e Individuale
Organizza: Busto Garolfo in pista
DONNE ESORDIENTI E ALLIEVE
2 titoli in palio
- · Domenica 7 Settembre a Lacchiarella
Organizza: Riders Team Pavia
ESORDIENTI
2 titoli in palio
- Giovedi 1 maggio a Gessate
Organizza: AC Gessate
ALLIEVI
1 titolo in palio
- Domenica 8 giugno a Pessano
Organizza: UC Pessano
JUNIORES
1 titolo in palio
- Domenica 20 luglio a Abbiategrasso
Organizza: VS Abbiategrasso
AMATORI
7 titoli in palio
In base alla classifica finale del Girodella Provincia di Milano in tre tappe:
- Sabato 28 giugno a Buscate
Organizza: Ceramiche Lemer
- Domenica 29 giugno a Locate Triulzi
Organizza: Team Breviario
- Domenica 6 luglio a Canegrate
Organizza: UC Canegratese
CICLOTURISTI
1 titolo di società in palio
In base alla classifica finale di tutti i Raduni e le medio fondo organizzate in Provincia di Milano.
PISTA
4 titoli in palio per Esordienti, Allievi e Juniores
- Data ancora da definire
TOTALE TITOLI E MAGLIE DI AMPIONI PROVINCIALI:
31 Maglie di Campioni Provinciali Individuali
3 Maglie nel quadro per Campionati di Società
24 Maglie per il Trofeo Lombardia dei Giovanissimi
2 Maglie di scorta
Per un totale di 60 titoli/maglie
CLASSIFICHE CAMPIONATI PROVINCIALI 2014 INDIVIDUALI E DI SQUADRA
I punteggi sono a scalare per i primi 6 del CP MI (12/9/7/5/3/1) anche se nelle classifiche individuali sono indicati i piazzamenti assoluti. Il 15 Giugno non sono state effettuate le prove G5e G6 causa maltempo; verranno recuperate nella gara su strada del 27 Luglio a Buccinasco. In quella data verranno formalizzate le classifiche finali ed assegnati i titoli di Campione Provinciale per Società e per le due categorie menzionate, indipendentemente dal fatto che alcuni atleti già potrebbero avere punteggi non raggioungibili da altri concorrenti
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2014 Individuale F 20140727
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2014 Individuale M 20140727
GIOVANISSIMI Campionato P.le MI 2014 Società e data 20140727
GIOVANISSIMI Campionato P.le MI 2014 Società 20140727
CLASSIFICHE PROVINCIALI DI RENDIMENTO INDIVIDUALI 2014
GIOVANISSIMI 20140928Rev1 FINALE
(Le classifiche tengono conto del massimo numero di gare possibili mensili a regolamento)
Ad agosto le classifiche potrebbero riportare mancanze qualora gli atleti partecipassero a gare extra regione non documentateci.
Mario Casero classifica finale dopo Dairago
Classifica generale definitiva Hinterland
Classifica Hinterland di Società – 7a prova
CLASSIFICA RADUNI CICLOTURISTICI VALIDI PER IL CAMPIONATO PROVINCIALE 2014
I totali per data includono anche presenze di società di altri Enti della Consulta
CLASSIFICA RADUNI CICLOTURISTICI VALIDI PER IL TROFEO LOMBARDIA 2014
Classifiche CT Raduni TL 20140928
CLASSIFICA MEDIOFONDO CICLOTURISTICHE 2014
CLASSIFICA RADUNO CICLOTURISTICO NAZIONALE 2014 (MONTECASTRILLI)
Classifiche CT Raduno Nazionale 20140913
ANNO 2013
CLASSIFICHE NAZIONALI INDIVIDUALI E DI SQUADRA (2013 09 01)
CLASSIFICA NAZIONALE 2013 09 01 (cliccare sul testo)
CLASSIFICA PER PROVINCE TROFEO LOMBARDIA GIOVANISSIMI:
1. Brescia p. 170
2. Bergamo p. 132
3. Como p. 84
4. Varese p. 80
5. Milano p. 46
6. Lecco p. 34
7. Monza Brianza p. 24
7. Pavia p. 24
8. Lodi p. 12
8. Mantova p. 12
9. Cremona p. 6
ATLETI GIOVANISSIMI PER IL TROFEO LOMBARDIA
A valle della rinuncia di due atleti (G2 e G4) comunicataci dalla Società Pessano, sostituiti con atleti a seguire in classifica (Biringhello e Pedale Senaghese), riteniamo consolidata la lista dei partecipanti che peertanto è stata inviata alla struttura Regionale per le opportune iscrizioni.
Giovanissimi MIlano per Trofeo Lombardia rev2 (cliccare sul testo)
CLASSIFICHE INDIVIDUALI E DI SOCIETA’ CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI
G1F: Penati Martina (Gessate): 7^
G3F: Rossi Gaia (Busto Garolfo): 2^; Torres Serena (Pedale Senaghese): 5^
G4F: Vallarin Maya (Sangiulianese): 5^
G5F: Geroli Giada (Busto Garolfo): 2^; Filice Giulia (Busto Garolfo): 6^
G1M: Giuseppe Bungaro (Vittuonese): 12°
G2M: Ambrosanio Mattia (Biringhello): 9°
G3M: Belletta Dario Igor (Arlunese): 6°
G4M: Iorio Eros (Biringhello): 10°
G6M: Baroni Alessandro (Vittuonese): 4°
Campionato Regionale Classifiche Individuali (cliccare sul testo)
CR Giovanissimi Maschile Società (cliccare sul testo)
CR Giovanissimi Femminile Società (cliccare sul testo)
ATLETI GIOVANISSIMI ED ALLIEVI SELEZIONATI PER IL CAMPIONATO REGIONALE
A valle del consolidamento della classifica secondo i criteri sotto riportati ed in caso di parità valutando i migliori risultati, dopo la verifica con le società per eventuali defezioni, sono state congelate le liste. Qui a seguire l’elenco inviato alla Struttura Tecnica Regionale che si occuperà anche dell’iscrizione on-line.
A valle di questo ci è stato comunicato che a causa di assenze in altre province al CP MIlano è stata data la possibilità di inserire un 5° atleta nella categoria G1. La scelta ha permesso di convocare l’atleta che si era classificato quarto a pari merito (Gabriele Marchesini)
Giovanissimi MIlano per Campionati Regionali rev1 (cliccare sul testo)
Allievi MIlano per Campionati Regionali (cliccare sul testo)
ATLETI ESORDIENTI SELEZIONATI PER IL CAMPIONATO REGIONALE
A valle del consolidamento della classifica secondo i criteri sotto riportati, si è tenuta una riunione con le società al fine di definire la lista finale dei convocati. Qui a seguire l’elenco inviato alla Struttura Tecnica Regionale che si occuperà anche dell’iscrizione on-line
ESORDIENTI 1° anno PER CAMPIONATO REGIONALE (cliccare sul testo)
ESORDIENTI 2° anno PER CAMPIONATO REGIONALE (cliccare sul testo)
CRITERI DI SELEZIONE PER I CAMPIONATI REGIONALI GIOVANISSIMI/ESORDIENTI/ALLIEVI
Come voi tutti saprete, nella seconda metà di Giugno si svolgeranno i Campionati Regionali per Esordienti Allievi e Giovanissimi.
Al fine di stilare le graduatorie relative ai convocabili si comunicano le date ultime per consolidare i risultati dei singoli atleti, ed in particolare:
– Giovanissimi: data ultima 16 Giugno (gli aventi diritto saranno gli atleti con i 4 migliori risultati consolidati per categoria)
– Esordienti: data ultima 9 Giugno (gli aventi diritto saranno gli atleti con i migliori 16 risultati consolidati + i campioni provinciali)
– Allievi: data ultima 16 Giugno (gli aventi diritto saranno gli atleti con i migliori 13 risultati consolidati + i campioni provinciali)
Qualora non si raggiungesse il numero richiesto (ovvero occorresse selezionare atleti senza risultati ottenuti che avessero dato punteggi), faremo un’ulteriore classifica tra gli esclusi applicando lo stesso criterio di punteggio: dal 6° classificato al 10° classificato 5 punti a scalare fino ad 1.
Seguirà comunque una riunione con le società coinvolte al fine di definire l’elenco dei partecipanti effettivi partendo dalla lista che verrà generata secondo i criteri sopra riportati.
Vi invitiamo pertanto a seguire le classifiche individuali che manteniamo aggiornate nel minor tempo possibile a valle delle gare ed eventualmente a segnalarci eventuali anomalie dandoci evidenza del caso.
CONVOCAZIONE SOCIETA’ ESORDIENTI PER DEFINIZIONE LISTE ATLETI (CAMPIONATI REGIONALI)
20130607 Convocazione Riunione Campionati Regionali Esordienti (cliccare sul testo)
Come ben sapete il 23 Giugno prossimo ci saranno i Campionati Regionali Esordienti.
Per poter definire la lista dei selezionabili, abbiamo impostato una classifica di merito aggiornata a valle di ogni gara e presente sul nostro sito.
Questa classifica verrà congelata questa domenica e, tra lunedì e martedì, ve la invieremo, comprensiva degli atleti che di diritto (per punteggi acquisiti) sono selezionati e quelli a completamento, qualora non fosse raggiunto il numero spettante a Milano e Provincia (16 + Campioni Provinciali), in base agli ordini d’arrivo tra il 6° ed il 10° posto nelle gare disputate.
Pertanto, al fine di concordare con voi la lista definitiva dei partecipanti (a causa anche di potenziali defezioni per impegni personali), si convoca una riunione
Venerdì 14 Giugno, h 20:30, sala B, Palazzina B primo piano (di fronte al nostro ufficio)
Al fine di pianificare al meglio la presenza ai Campionati, riteniamo che questo incontro sia di fondamentale importanza.
Vi aspettiamo.
CLASSIFICHE AGGIORNATE CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANISSIMI
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2013 05 19 M Finale (cliccare sul testo)
GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2013 05 19 F Finale Rev3 (cliccare sul testo)
GIOVANISSIMI Campionato P.le MI 2013 05 19 Società Finale Rev5 Date (cliccare sul testo)
GIOVANISSIMI Campionato P.le MI 2013 05 19 Società Finale Rev5 Categorie (cliccare sul testo)
CLASSIFICHE DI RENDIMENTO INDIVIDUALI GIOVANISSIMI
Finale Rendimento Giovanissimi (cliccare sul testo)
CLASSIFICHE FINALI DI RENDIMENTO ESORDIENTI
Finale Rendimento Esordienti Rev1 (cliccare sul testo)
CLASSIFICHE FINALI DI RENDIMENTO ALLIEVI E JUNIORES
Finale Rendimento Allievi Juniores Rev1 (cliccare sul testo)
CLASSIFICHE FINALI “Mario Casero Classic” ALLIEVI
Mario Casero 2013 FINALE (cliccare sul testo)
CLASSIFICHE FINALI AMATORI:
Campionato Provinciale di Milano 2013 Finale (cliccare sul testo)
CLASSIFICHE FINALI HINTERLAND 2013 PER SOCIETA’
Hinterland di Società 8a prova (cliccare sul testo)
COMUNICATO HINTERLAND_Finale (cliccare sul testo)
Hinterland 2013 classifica generale (cliccare sul testo)
————————————————————————————————————————————
CAMPIONATI PROVINCIALI MILANO 2013
GIOVANISSIMI
12 titoli in palio + 2 di società (maschile e femminile)
• Giovedì 25 Aprile
Fuoristrada – Organizza Pro Bike a Cuggiono
• Mercoledì 1° Maggio
Mini Sprint – Organizza U.C. Pessano a Pessano
• Sabato 11 Maggio
Gimkana – Organizza Enjoy Bike a Buccinasco
• Domenica 19 Maggio
Strada – Organizza V.C. Raffaele Marcoli a Turbigo
DONNE ESORDIENTI E ALLIEVE
• Domenica 21 Aprile
Strada, 2 titoli in palio
Organizza Pedale Senaghese a Senago
ESORDIENTI
• Domenica 21 Aprile
Strada, 2 titoli in palio
Organizza Pedale Senaghese a Senago
ALLIEVI
• Mercoledì 1° Maggio
Strada, 1 titolo in palio
Organizza V.C. Inzago ad Inzago
JUNIORES
• Domenica 12 Maggio
Strada, 1 titolo in palio
Organizza Bortolami Bike a Vanzaghello
PISTA (CORSA A PUNTI; ESORDIENTI; ALLIEVI; JUNIORES)
• Martedì 11 Giugno
Pista, 4 titoli in palio
Organizza Consorzio Pista nel Velodromo di Busto Garolfo
AMATORI STRADA
8 titoli in palio
In base alla classifica finale stilata sulle 10 gare disputate in Provincia
( http://fciprovincialemi.wordpress.com/2013/03/16/regolamento-campionato-provinciale-amatori/ )
1. 30 Marzo 2013 Buscate (MI)
2. 14 Aprile 2013 Canegrate (M)
3. 21 Aprile 2013 Gorgonzola (MI)
4. 4 Maggio 2013 Buscate (MI)
5. 9 Giugno 2013 Locate Triulzi (MI)
6. 23 Giugno 2013 Buscate (MI)
7. 28 Luglio 2013 Canegrate (MI)
8. 14 Settembre 2013 Buscate (MI)
9. 22 Settembre 2013 Gorgonzola (MI)
10. 5 Ottobre 2013 Buscate (MI)
CICLOTURISTI
1 titolo di Società
In base alla classifica finale stilata considerando tutti i raduni e le mediofondo
organizzate in Provincia
( http://fciprovincialemi.wordpress.com/le-gare/ )
14/04/2013 S. C. GENOVA 1913 GAGGIANO RADUNO
21/04/2013 V. C. TREZZO D’ADDA TREZZO D’A RADUNO
28/04/2013 AMATORI VELO LAINATE LAINATE MEDIO FONDO
01/05/2013 U.S. LEGNANESE LEGNANO (MI) RADUNO
12/05/2013 CICLISTICA FIORANI SS..GIOVANNI RADUNO
09/06/2013 G. S. AMSPO RHO MEDIO FONDO
16/06/2013 G. S. COMUNE DI LEGNANO LEGNANO MEDIO FONDO
23/06/2013 V. S. RHO RHO RADUNO
07/07/2013 G. S. PREGNANA PREGNANA MEDIO FONDO
14/07/2013 U. S. NERVIANESE NERVIANO RADUNO
15/09/2013 G. S. PEDALE NOVATESE NOVATE M. RADUNO
29/09/2013 S.C. CARUGATESE CARUGATE RADUNO